Главная » 2013 » Апрель » 23 » В меджлисе ждут возвращения на полуостров еще 120 тысяч крымских татар
8:24 PM
В меджлисе ждут возвращения на полуостров еще 120 тысяч крымских татар
За пределами Крыма, преимущественно в странах бывшего Советского Союза проживает еще 100 -120 тысяч крымских татар, которые обязательно будут возвращаться.

Об этом заявил председатель меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев на выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, которое проходило в стенах крымского парламента, передает сайт «Крым.Комментарии».

«У 90% этих людей имеются здесь родственники, то есть речь идет не только о возвращении на свою историческую родину, но и о воссоединении семей. Там остались самые обездоленные люди. Но они не смогут возвратиться. Если со стороны государства они не будут обеспечены жильем и работой, они вынуждены будут оставаться в местах депортации, то есть в местах ссылки», - сказал Джемилев.

При этом он заметил, что последние три года идет активное сокращение финансирования мероприятий, направленных на обустройство крымских татар. По его информации, начиная с 1991 по 2012 год недофинансирование составило 438 млн. грн.

«Таким образом, я могу смело утверждать, что государство практически отстранилось от решения проблем депортированных», - заявил нардеп.

ФОТО: PHL

http://crimea.comments.ua/news/2013/04/11/165400.html

Просмотров: 248 | Добавил: ufolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: