Главная » 2013 » Апрель » 23 » На празднование «Хыдырлеза» под Бахчисараем приедут гости из Турции и Румынии
8:29 PM
На празднование «Хыдырлеза» под Бахчисараем приедут гости из Турции и Румынии
В традиционных мероприятиях, посвященных крымскотатарскому национальному этнографическому празднику «Хыдырлез», примут участие не только жители полуострова, но и гости из разных регионов Украины, а также представители крымскотатарской диаспоры из Турции, Румынии.

По информации пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, в рамках праздника пройдут выставка голубей, ярмарки изделий традиционного национального декоративно-прикладного искусства, художественной литературы, национальной кухни.

Также будут представлены творческие работы дизайнеров этнической моды, театрализованное представление «Хыдырлез байрамы», конкурс на лучший символ праздника - «къалакай» (круглая лепешка), выступления профессиональных и самодеятельных коллективов, детские вокально-хореографические коллективы.

В праздничных мероприятиях примут участие популярные эстрадные исполнители Джамала, Энвер ИЗМАЙЛОВ, Асан БЕЛЯЛОВ, Элина СОСНОВСКАЯ и другие.

Кроме того, будут проведены конно-спортивные соревнования, ряд спортивных турниров, в том числе и по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш».


http://an.crimea.ua/news/crimea/obshestvo/na-prazdnovanie-hidirleza-pod-bahchisaraem-priedut-gosti-iz-turcii-i-ruminii/

Просмотров: 307 | Добавил: ufolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: