Главная » 2013 » Март » 21 » Пока Могилев раздает крымскую землю под vip-электространции, промышленников «давят» дорогим электричеством
8:30 PM
Пока Могилев раздает крымскую землю под vip-электространции, промышленников «давят» дорогим электричеством

Крымские промышленники не могут развивать свои мощности из-за подорожания стоимости электроэнергии.

Об этом заявил сегодня глава крымского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей, председатель правления ЗАО «Завод «Фиолент» Александр БАТАЛИН на заседании коллегии Рескомитета по топливу, энергетике и инновационной политике, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«В 2012 году ничего не было решено в части решения проблем промышленности. Мы еще и вышли на повышение тарифов на электроэнергию. Нас это волнует. Ситуация не стимулирует развитие промышленности. К сожалению, энергетика не оптимизировалась, а ухудшилась. Не дай Бог сейчас еще повысят стоимость газа - и все. Из этой ситуации надо находить выход. Наша себестоимость настолько перегружена, что мы становимся неконкурентоспособными», – заявил он.

По словам БАТАЛИНА, подорожание электроэнергии на фоне налогов, которые вынуждены платить промышленные предприятия, не позволяют им развиваться.

«Ситуация ухудшается. Мы не тянем, промышленники любой формы собственности, сегодня, когда нас обязывают платить авансовые платежи То есть НДС возвращаем – финансируем государство, газовиков мы финансируем, электроэнергию мы финансируем. С нас еще государство через налог на прибыль берет», – утверждает он.

БАТАЛИН уже обратился по этому вопросу к главе Кабинета министров Украины Николаю АЗАРОВУ.

«Вчера мы обращались на сайт к премьер-министру Украины Николаю АЗАРОВУ, но ответа не получили. Я предлагаю поднимать этот вопрос на уровне Кабинета министров Украины. Ни одного обещания правительства Украины в части создания благоприятных условий для работы промышленности не выполнено. Хоть бы одно мероприятие!», – возмутился глава правления «Фиолента».

Как известно, крымское правительство в прошлом году активно способствовало развитию на полуострове инновационный энергетики. В частности, под солнечные и ветровые электространции чиновники Совмина отдали свыше 600 гектаров земли.

Крымский премьер Анатолий МОГИЛЕВ уверял, что таким образом в Крыму будут повышать энергобезопасность.

«Развитие энергетики по этому направлению является эффективным и правильным. Особенно с учетом роста цен на нефть и газ», – заявлял он, отметая все аргументы журналистов о том, что электроэнергия, полученная на солнечных батареях, хоть и добывается с меньшими затратами, в итоге будет стоить крымчанам гораздо дороже, чем от обычных электростанций.

http://an.crimea.ua/news/crimea/ekonomika/poka-mogilev-razdaet-krimskuu-zemlu-pod-vip-elektrostrancii--promishlennikov-davyat-dorogim-elektrichestvom/

Просмотров: 291 | Добавил: ufolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: